Детский сад № 5 расположен в деревянном одноэтажном здании старой постройки  в заречной части города, в зеленой зоне. Недалеко от детского сада находится Суводский лесхоз-техникум, дендропарк. Детский сад был открыт в апреле 1931 г. при Суводском лесном техникуме, в 1960 г. перешел в ведение РОНО.

Общая площадь здания – 3382,1 кв.м, площадь групповых помещений – 73,5 кв.м. Проектная мощность – 20 мест. Здание имеет печное отопление, холодное и горячее водоснабжение, рационально оборудованные групповые комнаты. В помещении располагаются кабинет заведующей, медицинский кабинет, изолятор, музыкально-физкультурный зал, комната для учебных занятий, в отдельном здании расположен пищеблок и прачечная. На территории ДОУ оборудованы участок для организации прогулок и оздоровительной работы с детьми.

В детском саду функционирует одна разновозрастная группа детей от 3 до 7 лет. На 1 января 2023 г. списочный состав 13 детей, в том числе: младшего возраста – 4 человека; среднего возраста – 2 человека; старшего возраста –  3 человека; подготовительный возраст – 4 человека. Общее количество родителей 25 человек, семей – 13, из них полных семей – 12, неполных – 1, многодетных – 3.

Количество сотрудников по штатному расписанию 8 человек, из них 2 педагога (заведующая, воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре). Педагогический стаж педагогов более 14 лет. У заведующей – среднее специальное образование. У воспитателя  – среднее специальное образование. У музыкального руководителя – среднее специальное образование. У инструктора по физкультуре — среднее специальное образование.

Коллектив детского сада работает по Федеральной Образовательной программе 2023 года.  ФОП до — новая федеральная образовательная программа дошкольного образования.

В учреждении сложились свои традиции: ежегодно проводить экологический праздник День Земли (22 апреля), спортивный досуг с участием родителей «Мы сильные  и ловкие растем» (к 23 февраля), цикл праздников, посвященных временам года, организуются творческие конкурсы и выставки детских работ, проводятся родительские собрания, уделяется особое внимание патриотическому воспитанию.